Our Mission: Food, Education, Medicine

Diretoria, equipe e associados

Diretoria, equipe e associados

O CEDECA Rio de Janeiro é uma associação civil sem fins lucrativos ou econômicos, composto por um corpo de associados/as, que definem as linhas gerais de atuação da organização, e uma equipe executiva, responsável por desenvolver as atividades, em consonância com a missão institucional.

Os/as associados/as reúnem-se ordinariamente em assembleias anuais e a cada quatro anos elegem a diretoria e o conselho fiscal da organização. A equipe executiva é composta pela coordenação colegiada, coordenação do PPCAAM-RJ, equipe técnica, educador/a, agente social, estagiário/a, jovem aprendiz e administrativo-financeiro.

DIRETORIA E CONSELHO FISCAL

Presidente

Maria America Diniz Reis

 

Diretor Administrativo

Sidney Teles da Silva

 

Diretor Financeiro

José Cláudio Costa Barros

 

Conselho Fiscal

Joana Garcia

Marcia Gatto

Maria Teresa Silva

EQUIPE

Juliana Almeida (juliana@cedecarj.org.br)
Maria Eduarda (mariaeduarda@cedecarj.org.br)

Atualmente a equipe executiva é composta por:

 

Coordenação Colegiada

Clayse Moreira (clayse@cedecarj.org.br)

Nancy Torres (nancy@cedecarj.org.br)

Pedro Pereira (pedropereira@cedecarj.org.br)

 

Programa de Proteção a Crianças e Adolescentes Ameaçados de Morte (PPCAAM – RJ)

Coordenação Geral

Vera Cristina Souza (veracristina@cedecarj.org.br)

Coordenação Técnica

Ana Utzeri (ana.utzeri@cedecarj.org.br)

 

Equipe Técnica

Aline Teixeira (aline@cedecarj.org.br)

Amanda Ribeiro (amanda@cedecarj.org.br)

Camila Santos (camila@cedecarj.org.br)

Danielle Scotellaro (danielle@cedecarj.org.br)

Helena Piombine (helena@cedecarj.org.br)

Millena Corrêa (millena@cedecarj.org.br)

Monique Silva (monique@cedecarj.org.br)

Patrícia Oliveira (patrícia@cedecarj.org.br)

Viviane Aquino (viviane.aquino@cedecarj.org.br)

 

Comunicação 

Fernanda Bussi 

 

Educador/a

Marcio Santos (marcio@cedecarj.org.br)

Regina Maria (regina@cedecarj.org.br)

 

Agente Social

Mariah Nogueira (mariah@cedecarj.org.br)

 

Jovem Aprendiz

Maria Eduarda Pereira 

 

Facilitadoras de Justiça Restaurativa

Alessandra Ramasine (alessandra@cedecarj.org.br)

Mariana Drummond (mariana@cedecarj.org.br)

Vanessa Valente (vanessa@cedecarj.org.br)

 

Administrativo / Financeiro

Clara Cruz (clara@cedecarj.org.br)

Luciana Campos (luciana@cedecarj.org.br)

Vera Pinto (verapinto@cedecarj.org.br)


Associados/as:

Alessandra Ramasine, Alexandra Montgomery, Ana Cândida da Silva Gomes, Angelo Diniz, Arão da Providência, Arnon Geraldo Damasceno, Beatriz Oliveira, Celina Beatriz Mendes de Almeida Bottino, Claudio Augusto Vieira, Eliana Rocha Oliveira, Esther Maria M. Arantes, Fernanda Banus, Francisco Budal, Isabela Carias, Jairo Marconi Nicolau, Joana Garcia, João de Campos Gomes, José Claudio da Costa Barros, José Ricardo Cunha, Julia Oliveira, Juliana Oliveira Cavalcanti Barros, Leticia Paes, Ligia da Costa Leite, Luiz Mario Behnken, Maíra Carias, Marcia Gatto, Marcia Oliveira, Margarida Prado, Maria America Diniz Reis, Maria do Amparo Monteiro, Maria Eduarda Pereira Dias Marcos, Maria Helena Zamora, Melisanda Trentin, Michelle Gueraldi, Monica Alkmim, Neusa de Souza, Pablo Cleto Silva, Pamella Gabriel dos Santos, Patrick Figueiredo, Paulo Moreira de Souza, Rafael Borges, Regina Leão, Rodrigo Lima, Sidney Teles, Tereza Maria da Silva, Thayane Freitas da Silva, Thiago Marques, Valéria Brahim, Vera Pinto de Souza.

In memoriam: Dyrce Drach, Wanderlino Nogueira Neto